13.4.08

Социальный наркотик или смысл жизни?

Насколько помню, художественный фильм времен перестройки "Игла" был первой публичной постановкой проблемы наркомании.

Фильм начинается с песни Виктора Цоя, в которой есть такие слова:

"... Две тысячи лет война
Война без особых причин
Война дело молодых
Лекарство против морщин ..."


Перестройка и слом старой идеологии рассматривались как положительные явления. Но новой идеологии не было создано. Прав, видимо, герой этого фильма, который говорит:

"... вперед и только вперед, потом наверх, а потом обратно вниз ...",

а голос за кадром прокомментировал:

"Не цель жизни это ... мозг болит, не знаю дальше, устал".



Отсутствие идеологии обернулось тиражированием извращенных форм содержания нашей жизни. Я бы назвал их социальными наркотиками. Например, "здоровая жизнь" оказалась подменена ее "образом". Вы понимаете разницу между "здоровой жизнью" и "здоровым образом жизни" (когда представления или образы здоровой жизни не реализуются в соответствующие действия)?

Философы давно исследовали подобные явления:

"В такой своей обособленности и самостоятельности эти формы суть совершенно невозможные вещи, абсурды, жареные логарифмы, но они – часть реальности. И принимаются реально - независимо от своей абсурдности в качестве конечных и далее неразложимых посылок. Люди среди них - как рыбы в воде, они - привычный, само собой разумеющийся (и незаметный – как не видят воздуха и не ощущают его давления) эфир жизни, пронизанный вполне рациональными построениями, переработками и связками, и никому нет никакого дела до опосредующей роли этих исходных форм и посылок, никому не нужно восстанавливать их в качестве таковых (т.е. в качестве форм, свидетельствующих о чем-то другом и это другое опосредующих, обозначающих). Наоборот, начиная с иррационального выражения как пункта, за которым полностью вытеснено, "утоплено" то, что им обозначается рационально, существует и проявляется совершенно четкая тенденция к "образованию систем" (Systemenbildung, в смысле Фрейда) – вполне связных, последовательных и логичных.

...

Такой системой является и психоневроз как внутренне связная и осмысленная форма поведения - он вполне логичен и последователен, если принять его онтологические посылки. В систематической связи развертывается и движется заколдованный и завороженный, на голову поставленный мир, обильно населенный чудесами и привидениями, которые при этом вступают в жесткие и логичные связи, стоит только принять в качестве естественной отправную точку этого мира. Все в нем принимает отличную от реального бытия фантастическую форму, но она отделена, ведет самостоятельную жизнь и вступает в самостоятельные связи; не имеющие сами по себе ничего алогичного. Так, тенденция к системам ткет мистическое покрывало всего общественного процесса жизни".


Даже вооруженные силы оказались подвержены этой невидимой заразе, что имеет вполне реальные последствия.

Мне могут сказать - подумаешь нет идеологии, жизнь коротка и надо успеть все попробовать, надо стремиться быть успешным ... присоединяясь к тем, кто уже успешен или кажется таковым в гламурных журналах и по телевидению ... их же большинство и так во все цивилизованном мире!

Легко быть на стороне тех кого больше и раствориться в этом большинстве так и не узнав в чем смысл жизни.

А знаете в чем ее смысл? В долгой здоровой жизни.

Сравните это с атрибутами успешности. Сравните это с толкающимися, готовыми все отдать, стремящимися к этим атрибутам похожими друг на друга потребителями.

Стать здоровым, быть и оставаться таким, т.е. самим собой, а самое главное знать как это делать - вот очертания необходимой идеологии для каждого думающего и действующего человека.