28.12.06

О базе данных по профилактике наркомании

В рамках Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы" в СПбНИИФК реализуется проект, целью которого является систематизация и оценка эффективности профилактических антинаркотических программ физкультурно-спортивной направленности действующих или разрабатываемых в Российской Федерации.

Практическая потребность в создании базы данных об учреждениях и организациях, занимающихся профилактической работой, а также в наличии информации о проводимых мероприятиях и реализуемых проектах в этой области является совершенно очевидной для проведения оценки эффективности профилактической деятельности на разных уровнях и разработки рекомендаций по распространению и внедрению наиболее успешных программ.

Под руководством проф. Евсеева С. П. коллективом авторов, который возглавляет проф. Корчагина Г. А., проделана работа по теоретическому обоснованию оценки антинаркотических профилактических программ. Особое внимание уделено разработке вопросов, связанных с представлением информации о профилактической программе в виде логической модели, т. к. на начальном этапе создания базы важно попытаться хорошо структурировать содержание программ.

Логическая модель связывает описательные элементы оценки потребностей в профилактике с целями и задачами программы и лежащими в ее основе теоретическими моделями профилактической работы, а также с используемыми критериями оценки эффективности.

В качестве примера приведем несколько вариантов программ в области профилактики наркомании, разработанных российскими специалистами, структурированных в соответствии с предлагаемой логической моделью:

- zip файл с 11 программами;

- программы (pdf файлы)1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

Комментариев нет: