26.10.07

Генетические последствия курения



"Выкуренные сигареты навсегда оставляют след в организме, сообщает журнал Nature. Даже у отказавшихся от пагубной привычки тридцать лет назад людей организм продолжает страдать, а риск некоторых заболеваний, например, рака лёгкого остается высоким. К такому выводу пришли учёные из Канады. По их словам, они нашли молекулярное объяснение тому, что риск возникновения рака лёгкого, а также других лёгочных недугов у бывших курильщиков повышен.

Как сообщили эксперты Центра раковых исследований Британской Колумбии в Ванкувере, у курильщиков изменяется процесс преобразования генной информации в структуры и функции клетки (так называемая экспрессия генов). Соответственно, активность генов становится ненормальной. То есть преобразование ДНК в белки, определяющие течение различных болезней, у курильщиков также не соответствует тому, что происходит в организме никогда не курившего человека".
Читайте эту статью из Газеты.ru далее.

Если генетические изменения накапливаются из поколения в поколение, тогда имеем управляемую людьми эволюцию вида человеческого.

Получается так - если обернуться вокруг и увидеть курящих, то они и их потомки это общность людей с дефектами в генетической информации. Самое страшное это когда таких людей становится большинство и дефекты в их поведении считаются нормой (курение в тамбурах электричек, хотя это запрещено; на лестницах учреждений, где ходят некурящие люди; на остановках среди детей ...). Почему нормой? Потому что норму обычно понимают статистически - кого больше тот и прав, а замечания не курить в присутствии некурящих часто такими людьми не воспринимаются.

В связи с этим желательно знать - большинство курящих в нашем обществе или нет, т.е. в какую сторону ведется управление эволюцией человека с помощю рекламы табака и примера взрослых? Кстати, как часто Вы видите рекламу здорового спорта?

Комментариев нет: