29.2.08

В Петербурге состоялась презентация акции "Герои против героина"

28 февраля 2008 года в помещении Исполкома Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" состоялась презентация совместной акции Информационного агентства "Росбалт" и Санкт-Петербургского регионального отделения Партии "Единая Россия" - "Герои против героина".

В 2007 году Информационное агентство "Росбалт" приступило к реализации общественно-информационного проекта "Герои против героина". Цель проекта - на фоне неприятия образа наркомана, сформировать позитивное отношение подростка к своему физическому и социальному развитию, повысить самооценку и уровень притязаний.

В рамках проекта агентством был создан короткометражный документальный фильм о вреде употребления наркотиков "Хеппи-энда не будет" при поддержке Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).

Одной из основных задач совместной акции является показ фильма в 10 петербургских школах при участии героев, которых знает вся страна.

В мероприятии приняли участие:

- Вадим Тюльпанов, секретарь Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия";

- Ольга Крупенье, главный редактор Информационного агентства "Росбалт";

- Вячеслав Рябцев, заместитель начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу, генерал-майор полиции;

- Игорь Лосев, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей УФСКН СЗФО, полковник полиции;

- Наталья Карпович, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей;

- Антон Сихарулидзе, Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, председатель Комитета ГД по физической культуре и спорту;

- Артур Чилингаров, президент Российской ассоциации полярников, член-корреспондент Российской академии естественных наук, депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне;

- Алина Кабаева, олимпийская чемпионка, гимнастка, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по делам молодежи.

Участники презентации познакомились с фильмом и обсудили пути борьбы с наркоманией в среде петербургской молодежи.

В ходе обсуждения фильма Вадим Тюльпанов подчеркнул, что представленная работа - лишь первая часть цикла "Герои против героина", и съёмки фильма будут продолжаться. "Именно поэтому представляют его герои нашего времени: Чилингаров, Сихарулидзе, Кабаева - признанные кумиры. Также у нас здесь присутствует настоящая мать-героиня Наталья Карпович. Она воспитывает четверых детей, а это в наше время можно считать подвигом", - заявил секретарь Политсовета петербургского регионального отделения партии "Единая Россия".

По мнению заместителя начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленобласти Вячеслава Рябцева, "в фильме "Хэппи энда не будет" дан реальный срез положения с наркотиками в нашем обществе". Рябцев подчеркнул, что он говорит не как генерал, а как гражданин. Он полагает, что наше общество сегодня поделено на две части, причем большая часть никогда не сталкивалась с наркотиками, только что-то об этом слышала. По словам Рябцева, цель проекта "Герои против героина" - формирование соответствующего общественного мнения именно у этой части общества. "В жизни есть всего несколько вещей, против которых надо непримиримо бороться, и наркотики - одна из них", - заявил Вячеслав Рябцев. "Хотелось бы сделать отношение к наркомании непримиримым", - подытожил он.

"Нас радует, что проблемой наркотизации занялось и гражданское общество, и партия "Единая Россия", — так оценил представитель управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СЗФО Игорь Лосев документальный фильм о вреде наркотиков. "Было бы замечательно, если бы борьба с наркотизацией находилась на вершине социальной повестки дня", - отметил Лосев. По его словам, необходимо изменить отношение к наркомании и наркоманам, поскольку употребление наркотиков почти во всем мире является нарушением закона. К наркоманам следует относиться как к преступникам, а не как к больным, вместо "терпеливого презрения" наркомания должна вызывать неприятие. Как сказал эксперт, для успешной борьбы с наркоманией необходимо работать с молодежью, в том числе - привлекать лидеров, за которыми тянутся молодые. "Это должны быть герои спорта, поскольку об эстраде говорить не стоит", - добавил он.

"Мыслей о наркотиках у меня не было никогда", - заявила Олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы Алина Кабаева, - "Родители полностью отдавали мне себя, особенно, когда я начала заниматься гимнастикой". По мнению Алины Кабаевой, в случае с наркотиками все зависит от родителей и воспитания в семье.

Знаменитый полярник Артур Чилингаров рассказал, что проблема ему знакома. "Я же вырос на улице, у меня было тяжёлое детство, но наркотиков никогда не было. Был "план", который некоторые курили ... Только занятия спортом спасли меня и сделали человеком".

"Сейчас каждый прогрессивный человек, продвинутый человек, занимается спортом. Это сейчас модно!" - резюмировал общую позицию участников встречи фигурист Антон Сихарулидзе.

С уважением,
Лиханова Елена
ИА "Росбалт"
тел. (812) 320-5044

Думаю, что и другие политические партии России против наркотиков и наркомании, но они не присылали нам своих материалов.

Также Вы можете прочитать:

Герои против героина: Четверо смелых.

Чилингаров: У меня зависимость от погружений.

Алина Кабаева: У меня зависимость от спорта.

Сихарулидзе: Не хочу жить во мраке наркотической ломки.

Карпович: Антинаркотическая пропаганда должна быть постоянной.

ФСКН: Поддержка гражданского общества нас радует.

1 комментарий:

туры в ОАЭ комментирует...

Безусловно такие акции проводить нужно, жаль только, что когда дети вырастают, то забываю о некоторых вещах которые пытались им втолковать с детства.