18.4.08

Система профилактики наркозависимости подростков и молодежи

Об опыте внедрения такой системы написано в статье проф. Евсеева С. П. и доц. Грецова А. Г., опубликованной в журнале "Адаптивная физическая культура".

Из опыта авторов следует, что для профилактики наркозависимости недостаточно распространения информации о вреде и опасности психоактивных веществ. Необходимо формировать у подростков и молодежи ценности и приобщать их к тем видам деятельности, которые несовместимы с наркоманией. Достигается это с помощью спорта и психологических тренингов.

В результате, возможна приемлимая социализация подростков и молодежи, т.к. стремление к хорошему оказалась более действенным, чем борьба против плохого.

Как показал этот опыт, очень важной темой для профилактики наркозависимости сами подростки считают развитие навыков уверенного поведения. Основу этому и другим навыкам призваны дать детско-юношеский спорт и учебные материалы, водящие в состав системы профилактики наркозависимости.

Читайте статью проф. Евсеева С. П. и доц. Грецова А. Г. "Опыт внедрения системы профилактики наркозависимости подростков и молодежи".

Комментариев нет: