5.5.08

Возможно ли замещение наркоэкономики здоровой экономикой?

О геополитических основах такого вида экономики как наркоэкономика читайте в интервью с проф. Александром Князевым.

Пресечение наркотрафика - важная задача. Не менее важно и обеспечение снижения спроса на наркотики. Иначе происходит запаздывание реакции наркоконтроля на появление новых наркотиков (необходимо признание наркотиком уже запущенного в коммерческий оборот вещества). Срабатывает и так называемый "перенос навыка". Например, привычка курить может переноситься с разрешенного наркотика (табака) на уже запрещенные или еще не запрещеные наркотики, потребяемые курением. И не важно признано вещество наркотиком или еще нет - перенос навыка курить формирует риск. С табаком борятся конечно, но изящно и медленно.

Формирование капитала здоровья могло бы содействовать замещению наркоэкономики здоровой экономикой. Люди, желающие получать деньги за занятия физическими упражнениями, должны отказаться от алкоголя, табака, других наркотиков и периодически подтверждать свой отказ тестированием для продолжения участия в формировании своего капитала здоровья.

Будучи начатым в России, проект "Капитал здоровья" может быть востребован в пространстве бывшего СССР и за его пределами. Я не голословен. Посмотрите географию наших читателей:



Такая политика внутри России может привести к нормализации геополитики.

Комментариев нет: