11.6.08

Дети России

Как сообщает Новости@Mail.ru:

"Рассмотреть проект концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности в РФ рекомендуют участники парламентских слушаний, которые состоялись в Государственной думе РФ 2 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в ходе слушаний, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике Евгений Юрьев привел данные, в соответствии с которыми Россия последние годы занимает 1-2 места в мире по уровню самоубийств, в том числе и подростков. По словам Юрьева, Россия занимает 55-е место в мире по производству ВВП на душу населения и только 115-е место по ожидаемой продолжительности жизни".

Согласно данных с этих слушаний имеем:

- 1 место в мире по употреблению наиболее опасных крепких алкогольных напитков;

- ежегодную смертность от наркотиков 70-100 тыс. чел.;

- 1-2 место в мире по количеству разводов;

- 1 место в мире по количеству абортов;

- 1 место в мире по количеству брошенных детей;

- 55% молодежи готовы преступить через моральные нормы ради достижения успеха;

- до 50% молодежи не считают неприемлемым проституцию, обогащение за счет другого, пьянство, хамство, аборт, публичное проявление неприязни к людям другой национальности;

- 80% детей (до 18 лет) употребляют алкогольные напитки;

- 3 000 000 наркозависимых, из которых 80% дети и молодежь;

- возраст первой пробы наркотиков - 14 лет, алкоголя - 12 лет; табака - 10 лет;

- аборты среди несовершеннолетних - 10% от общего числа производимых в России

и т.д.

Даже если только рассматривать эту статистику, получается, что управленческие решения в терминах "духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности" выглядят как забалтывание проблемы.

Не имея ничего против нравственности, хотел бы обратить Ваше внимание на следующий постулат управления - управляемо то, что измеряемо.

Как измерить духовность и нравственность? Предположим это возможно сделать по изменениям вышеназванных показателей. А как вызвать номальные изменения? Подойти к юному моральному уроду и прочитать проповедь о нравственности с духовностью?

Проблема и видимо ее решение в следующем.

Люди не механизмы. Будучи живыми и думающими существами люди изначально природой запрограммированы на жизнь. Конечно, сложивщаяся социальная среда пробует перепрограммировать людей на бездумное потребление и смерть (купи кайф и умри) - люди как расходный материал (человеческие ресурсы потребительской машины). Даже в западной культуре это наглядно представлено и давно:





Не хотите считать себя запрограммированными кем-то? Тогда надо САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНЯТЬСЯ собственным здоровьем, профилактикой заболеваемости и соответствующим самообразованием, а государству следует создать для этого условия (включая передачу соответсвующих знаний), чтобы это было экономически выгодно всем участникам такого начинания - людям, работодателям, государству и обществу в целом.

Важно перейти от управления только как воздействия на человека к управлению ограничениями, в которых человек в должной мере самоуправляем. Если выставленные ограничения соотвествуют природной необходимости жить, то все будет нормально - общество придет в нормальное состояние.

Полагаю, для этого не требуется множество законов. Их ведь кому-то исполнять надо. Так можно дойти и до написания закона как войти в дверь. Поможет ли это обществу, где 80% молодого поколения алкоголики, т.е. наркоманы (назовем вещи своими именами)?

Комментариев нет: