8.12.08

Мировой рекорд пенсионерки Риммы Алексеевны Пальцевой



Живет в марийской деревне Есеней Сола 60-летняя пенсионерка Римма Алексеевна Пальцева, которая профессионально занялась бегом в 39 лет. После выступления на чемпионате России в 1993 году ее пригласили не в ветеранскую, а в основную сборную России.

В 1994 году она попробовала поучаствовать в 24-часовом беге. Пробежала 154 км, из-за грубой обуви натерла кровавые мозоли, заняла первое место и получила за это велосипед.

В этом году Римма Алексеевна выступила на чемпионате мира по суточному бегу в Сеуле, Южная Корея и за 24 часа пробежала 200 км (при личном рекорде 226 км)! У нее был 15-й результат, но в своей возрастной категории она выиграла и установила мировой рекорд.

Обычно в таких соревнованиях участвуют люди не старше 30 лет, но, как видите, с возрастом состояние здоровья может быть отменным.

(по статье Татьяны Желонкиной "200 км за 24 часа", Российская газета 27.11.08, четверг, № 244(4801))

Регулярное взаимодействие мозга и мышц тела важно видимо потому, что происходит взаимная стимуляция. "Конструкция" нашего организма предназначена для длительных нагрузок. Когда мышцы тела не задействованы, многие люди стимулируют мозг кофе, сигаретой, алкоголем и другими наркотиками, но на этот обман организм отвечает болезнями, преждевременной немощью и смертью.

Жизнь в движении и сама есть движение.

Комментариев нет: