13.4.09

Начинаем тренировку - часть 8

Сегодня расскажу Вам о разминке. Она необходима для обеспечения перехода организма от состояния покоя к более интенсивной деятельности. Когда Вы разминаетесь медленным бегом, упражнениями на растяжение мышц, маховыми упражнениями, Вы не только разминаете собственно мышцы, но и подготавливаете нервную систему к управлению более интенсивными движениями.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

разминка
«разминка» на Яндекс.Фотках

Из состоянии покоя нервная система активизирует организм не сразу. Скелетные мышцы возможно запустить в движение за доли секунд, а для внутренних органов на это необходимо от десятков секунд до минуты. Такой дисбаланс обусловлен различными источникам двигательных импульсов. К скелетной мускулатуре импульсы идут от коры головного мозга, а к внутренним органам более длинным путем через подкорковые нервные структуры, которые сами по себе более медлительны.

В результате, даже если Вы хорошо размяли мускулатуру и приступили к более интенсивной деятельности, на интенсификацию дыхания и кровообращения понадобится больше времени. Дисбаланс этот может проявиться в так называемых "мертвой точке" и "втором дыхании". "Мертвая точка" возникает при достаточно интенсивной деятельности и выражается в желании снизить темп или вовсе прекратить движения из-за "тяжести" в мышцах, недостатка воздуха, нарушения координации движений. "Второе дыхание" возникает когда достигается сбалансированность в управлении организмом.

Все это надо иметь ввиду, если Вы уже достаточно тренируетесь и решили участвовать в соревнованиях. Азарт и соперничество могут вызвать не только положительные эмоции, но и привести к состоянию "мертвой точки". Поэтому тщательно разминайтесь, включайте в тренировки прикидки, т.е. максимально приближенные к соревнованиям действия и Вы будете знать на что Вы можете рассчитывать на соревнованиях и как их перенесете.

В любом случае, разминкой можно считать и обычную зарядку. Сделав дома или во дворе упражнения, Вы объективно бодрее приступите к делам насущным. Кофе и сигарета зарядку не заменят, т.к. не имеют отношения к здоровой интенсификации деятельности мышц, кровообращения и дыхания. Вы лишь заставите организм реагировать на поступающий яд.

От всякого раздражения в нервной системе некоторое время остается след. Поэтому разминочные действия должны быть примерно той же структуры, что и деятельность, к которой Вы готовите себя в разминке. Учитывая эту закономерность, получается, что попив кофе и покурив, Вас будет тянуть к перерывам на кофе и перекурам.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Перекур.
«Перекур.» на Яндекс.Фотках

Но разве ради кофе с сигаретой Вы день начали?

Комментариев нет: