28.4.09

О правильном питании при занятиях спортом

Множество есть статей о правильном питании при занятиях спортом. Одну из них нашел в Каталоге спортивных организаций - Правильное питание при занятии спортом.

Усваивается пища индивидуально. Бывает потренируешься и чувствуешь голод, а бывает наслоятся различные стрессовые события и состояние такое, что аппетита и нет.

Важно соблюдать временной режим питания, но есть только потому, что наступило время еды, вряд ли следует. Пропустить, например, обед при отсутствии аппетита думаю лучше, чем набиваться пищей не впрок или заменять обед кофе с пирожными. Если Вы обед пропустили, то не наверстывайте его за ужином. Лучше недоесть, чем переесть, а еще лучше исходить из того, что пищу надо заработать двигательной активностью - сделали утром зарядку - позавтракали, подвигались основательно днем, включая тренировку - пообедали и легко поужинали.

Чем менее обработанные и более свежие продукты Вы покупаете, тем лучше усваивается приготовленная из них пища. Например, свежая отварная рыба лучше усвоится, чем копченая. А насчет витаминов - лучше, думаю, не употреблять таблетки. Даже привозные издалека апельсины полезнее, чем синтетический витамин "С".

И в тренировке, и в питании нужна мера. Тогда нагрузка и пища лучше усвоятся. Прислушивайтесь к своему организму, не перегружайте его сверх меры и Ваше самочувствие и спортивные результаты будут улучшаться. С наступающими Вас майскими праздниками!

Комментариев нет: