25.10.09

Безмерная забота о спорте или кто кому оказывает услугу?

БЕЗМЕРНЫЙ, неизмеримый, беспредельный; чрезмерный, необычайный. Безмерно великий, малый. Безмерная спесь, любовь. Безмерность ж. неизмеримость, огромность или малость; крайность оговариваемого качества. Безмерность пространства. По безмерности милосердия Божия (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля).

22.10.09 депутат Плющенко Е. В.



внес в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект закона об изменениях в Закон Санкт-Петербурга "О физической культуре и спорте в Санкт-Петербурге":

"№5219 от 22.10.09
Проект вносит
депутат Плющенко Е.В.


Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О физической культуре и спорте
в Санкт-Петербурге»


Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга



«____» _______________ 2009 г.


Статья 1
Внести в Закон Санкт-Петербурга от 10 апреля 2002 года № 177-14 «О физической культуре и спорте в Санкт-Петербурге» следующие изменения:
1. Подпункт 6 пункта 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«6) установление нормативов оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению Санкт-Петербурга, создание льготных условий для занятий физической культурой малообеспеченными категориями граждан и многодетными гражданами, пенсионерами и инвалидами, создание материально-технической базы для физкультурно-оздоровительных занятий и тренировок инвалидов;».
2. Дополнить статьей 3(1 )следующего содержания:
«Статья 3(1)(. ) Государственная поддержка Санкт-Петербургом физической культуры и спорта инвалидов.
1. Государственная поддержка и развитие физической культуры и спорта инвалидов проводится с целью реабилитации и социальной адаптации инвалидов.
2. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом и условий для беспрепятственного доступа инвалидов на физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения путем их модернизации и формирования элементов инфраструктуры за счет средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга, привлеченных средств и благотворительных поступлений.
3. Организация занятий физической культурой и спортом в системе реабилитации и адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, подготовка кадров, методическое, материально-техническое обеспечение и врачебный контроль осуществляются находящимися в ведении органов государственной власти Санкт- Петербурга врачебно-физкультурными учреждениями: врачебно-физкультурными диспансерами и врачебно-физкультурными отделениями.
4. Органы государственной власти Санкт-Петербурга оказывает поддержку физкультурно-оздоровительным и спортивным общественным объединениям, занимающимся развитием и популяризацией физической культуры и спорта инвалидов.».
Статья 2
Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга



В.И. Матвиенко

Санкт-Петербург
«____» ________ 2009
№____"


Рассмотрю некоторые положения законопроекта:

- "установление нормативов оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению Санкт-Петербурга" вряд ли верно. Вернее занятия населения спортом рассматривать как услугу населения государству, т.к. здоровые люди не нуждаются в дополнительных расходах бюджета на здравоохранение и способны создавать больше ценностей и с лучшим качеством.

- Положения законопроекта: "создание льготных условий", "Государственная поддержка и развитие физической культуры и спорта инвалидов", "Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом и условий для беспрепятственного доступа инвалидов на физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения путем их модернизации и формирования элементов инфраструктуры за счет средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга, привлеченных средств и благотворительных поступлений", "Органы государственной власти Санкт-Петербурга оказывает поддержку физкультурно-оздоровительным и спортивным общественным объединениям, занимающимся развитием и популяризацией физической культуры и спорта инвалидов" (выделено мной) не содержат измерителей и собственно меры.

Управляемо то, что измеряемо. Жаль, что спорт, включая адаптивный, делается неуправляемым.