27.10.10

Нужна ли нам теория допинга (часть 3)?

Ответ на этот вопрос был бы неполным без рассмотрения соответствующих зарубежных теорий допинга.

Для этого обратимся к статьям в Scientific American "The Doping Dilemma. Game theory helps to explain the pervasive abuse of drugs in cycling, baseball and other sports" (Допинговая Дилемма. Теория игр помогает объяснить распространяющееся злоупотребление лекарствами (наркотиками) в велоспорте, бейсболе и других видах спорта) и в Los Angeles Times "Chaos theory: U.S. swimmer's doping ruling and Chicago 2016" (Теория хаоса: допинговое решение по американской плавчихе и Чикаго 2016).

Рассмотрим кратко о чем речь в этих статьях.

Суть первой состоит в том, что среди запрещенных препаратов, применяемых в видах спорта на выносливость, есть синтетический гормон, стимулирующий производство организмом красных кровяных телец, доставляющих кислород к мышцам. Теория игр освещает почему разумно для профессиональных велосипедистов принимать это: они в высшей степени эффективны и их трудно обнаружить. Окупаемость успехом высока и чем больше велосипедистов на таком допинге, тем более "чистый" гонщик может стать неконкурентоспособным. Анализ теории игр велоспорта может быть легко перенесен и на другие виды спорта. Результаты количественно показывают регулирующим инстанциям и антидопинговым агентствам как они могут нацелить свои усилия по очищению спорта.

Суть второй статьи в том, что в связи с использованием исправленного антидопингового кодекса ВАДА и некоторой закрытостью новой версии Олимпийской Хартии в случае с американской плавчихой, уличенной в допинге наряду с китайскими плавчихами (но американке сократили срок дисквалификации), есть основания полагать, что США играет в антидопинг по другим правилам, чем остальной мир и якобы более свято в этом отношении. Вопрос в неравном правосудии, что сделал возможным исправленный антидопинговый кодекс ВАДА, и в вызове властям МОК, который часто полностью оправдан и редко бывает целесообразен для страны, предлагающей цену, чтобы стать хозяином Олимпиады.

Хаос получается управляемым и к нему в проблеме допинга не следует относиться как к аналогии применения теории хаоса (да и теории игр) в объективных (без воли человека) явлениях, например, космоса. Спорт и допинг субъективны и регулируемы людьми.

Не является ли беспомощность иных наших спортивных функционеров в деле о "русском допинге" платой за разрешение Олимпиады в Сочи пусть даже ценою снижения конкурентоспособности отечественного спорта, например, в Ванкувере и несоизмеримым с этим провалом подъемом инвалидского спорта?

Таково ли должно быть место России в международном спорте?

"Сладкие сны сотканы из этого
Кто я такой, чтобы противиться?
Поезди по миру и семи морям
Все чего-то ищут
Одни хотят использовать тебя
Другие хотят, чтобы ты их использовал ..."




Наверное надо еще рассмотреть политическую теорию допинга, создаваемую в США.

Вот и новость подоспела о субъективности:

"На поддержку легализации марихуаны Джордж Сорос выделил $1 млн

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, поддерживающий на предстоящих в США парламентских выборах партию демократов, пожертвовал $1 млн в поддержку легализации марихуаны в Калифорнии, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что средства поступили в тот момент, когда калифорнийские избиратели начали выступать против положений закона №19 штата, выдвинутого в рамках промежуточных выборов 2 ноября, который мог бы разрешить курение марихуаны в Калифорнии.

Сорос, который в течение всего года активно выступал на стороне демократов и скорее всего явится на избирательный участок, выписал чек комитету по поддержке закона №19, сообщает издание.

Социологический опрос Калифорнийского института общественной политики показал, что против легализации употребления марихуаны в Калифорнии выступают от 44% до 49% избирателей, погрешность расчетов составляет 3,5 процентного пункта, говорится в сообщении.

The Wall Street Journal напоминает, что Дж.Сорос является давним сторонником закона о легализации марихуаны и ранее выступил за использование марихуаны в медицинских целях, этот закон был принят в Калифорнии в 1996 году."

Комментариев нет: