1.5.11

Еще раз про отечественное кино о спорте, допинге, наркотиках и победе

Поводом вспомнить ранее начатый разговор послужила новость о том, что Оливер Стоун объединит Уму Турман и Джона Траволту в фильме про наркотики:

"Воистину убийственный актерский состав обещает собраться в картине Оливера Стоуна "Дикари" ("Savages"). Тейлор Китч, Аарон Джонсон, Бенисио Дель Торо, Сальма Хайек в роли главы наркокартеля. Теперь к ним присоединяются Блейк Лайвли, Эмиль Хирш, Ума Турман и Джон Траволта.

В основе "Дикарей" бестселлер Дона Уинслоу. Бывший спецназовец Чон (Тейлор Китч) и его друг-укурок Бен (Аарон Джонсон) выращивают отличную марихуану и оба влюблены в красотку Офелию (Блейк Лайвли). Слухи о качестве товара доходят до Елены, главы мексиканского наркокартеля (Сальма Хайек), и она посылает своего головореза Ладо (Бенисио Дель Торо), чтобы тот уговорил парней работать на нее. Когда те отказываются, картель похищает Офелию и требует партию травы в качестве выкупа. Чтобы выручить девушку, Бен и Чон прибегают к самым разным подручным средствам — от взрывчатки до масок телеведущих Леттермана и Лено."


Не прошло и года как Минспорттуризму РФ и ФГУ СПбНИИФК предлагался сюжет отечественного художественного фильма о спорте, допинге и наркотиках:

"В России наконец-то появился талантливый спортсмен — выигрывает соревнования за соревнованиями в виде спорта, давно находящемся в России в депрессивном состоянии. В детстве он болел вирусными простудными заболеваниями. Тренируют его родители, т.к. в детстве он не мог пройти отбор в спортшколу.

Российский ученые изучают генетическую предрасположенность в спорте. Спортсмен, попав в поле зрения ученых, демонстрирует скромные возможности своего организма, в т.ч. генетические. Ученые недоумевают.

Транснациональная сетевая биотехнологическая компания совместно с финансистом с Уолл Стрит и частной военной компанией работает над созданием рынка вакцины против вирусной инфекции, которая по мнению мировых СМИ, на генетическом уровне способна как подавлять, так и усиливать возможности человеческого организма и уже унесла много жизней.

Для биотехкомпании это новый высокотехнологичный бизнес мирового масштаба и выход из кризиса. Для финансиста с Уолл Стрит это возможность на основе первоклассных банковских гарантий оставшихся с предкризисных времен у биотехкомпании многократно увеличить возможное долговое финансирование для этого проекта и, следовательно, заработать.

Частная военная компания, имеющая опыт в Афганистане, видит в проекте биотехкомпании перспективу замены героина, т.к. в связи с противодействием ФСКН и ФСБ возросли транспортные издержки наркотрафика. Создание сетевого рынка с производством вируса на местах частная военная компания считает более перспективным, чем героин и даже синтетические наркотики.

Для продвижения своего вирусного проекта и особенно в спорте, который пользуется повышенным вниманием СМИ, его участники интригуют на международном политическом уровне. Сильные мира сего советуют использовать в темную амбиции аристократа с шотландскими корнями, бывшего члена кабинета правительства Великобритании председателя WASO (Всемирной Aнтивирусной Спортивной Организации), спешно созданной для решения проблемы вирусного допинга, который, как считается, опасен сам по себе и может быть, согласно кулуарных мнений, причиной неожиданных побед ряда спортсменов, включая нашего.

Частная военная компания использует всемирную информационную сеть WASO для сбора данных, необходимых исследовательскому отделу биотехкомпании. О такой возможности догадывается российский аспирант, работающей в области биологии спорта. Руководство аспиранта отмахивается от его доводов, т.к. это выходит за рамки их научной тематики и советует обратиться в ФСКН и ФСБ. В названных организациях аспиранта выслушали, но, как он понял, ничего не сделали, т.к. наверное гораздо эффектнее отчитываться тоннами изъятого героина и в этом деле есть заметные успехи.

Аспиранту ничего не остается как продолжить свои исследования и он, изучая жизнь спортсмена, неожиданно приходит к выводу, что теория генетической предрасположенности конечно же непротиворечива, но определенный образ жизни, питание, индивидуализированные методы тренировки, совершенство движений, самоконтроль, стрессоустойчивость, поддержка семьи могут составить конкуренцию врожденным особенностям и, что важно, сформировать иммунитет, в т.ч. к управляемым инфекциям. Биология биологией, но человек может быть субъектом своих достижений.

Некто, назвавшийся представителем МИД РФ и долго наблюдавший за аспирантом, содействует его выступлению на конференции ЮНЕСКО, посвященной новым вызовам возникшим перед мировым здравоохранением ..."
.

Минспорттуризма РФ никак не прореагировало на сюжет, а директор ФГУ СПбНИИФК попросил написать сценарий. Может надо было снять фильм и презентовать спортивному начальству?

Конечно, данный сюжет может и плох, но сделали бы в России хороший фильм глобального значения вместо болтовни о "превенции применения допинга в спорте"!

С любой точки зрения создавать идеи, делать фильмы на их основе и продавать глобально лучше, чем следовать за кем-то и платить за это.

Оливер Стоун выходец из той части США, которая политико-экономически поднялась в том числе на работорговле и торговле опиумом и где эти деньги инвестировались в университеты, например. Наверное поэтому он идеологичен в своих грандиозных проектах:

- Фильм "Александр" об отягощенном пороком герое, сумевшем победить древнейшую и сильнейшую цивилизацию.



- Фильмы "Уолл Стрит" и "Уолл Стрит 2" о том, что якобы из "пузыря" произошла жизнь и поэтому биржевые "пузыри" закон природы.





В чем будет идеология "Дикарей" мы увидим, но не пора ли выходить на арену глобального кино о спорте, допинге, наркотиках и побеждать в глобальном соперничестве за умы?

С майскими праздниками Вас, с днем Победы!

Комментариев нет: