11.1.08

Соседи здорового спорта

Свободное время

Свободное время необходимо. Одного часа ежедневно для тренировок было бы достаточно. Но обычно никак его не найти, разве что в детстве. Потом учеба, работа ... по 10 часов в сутки. Надо же кредитную зависимость оплачивать. Нельзя жить в обществе и быть от него свободным - учили классики марксизма. Но они же считали свободное время главным богатством. Теперь это деньги. Поэтому, позанимавшись в лучшем случае в ДЮСШ, многие люди расстаются со спортом, переквалифицировавшись в болельшиков, трудоголиков и потребителей, которые eating-drinking-shopping.

Здоровье

Существует мнение, что занимаясь спортом укрепляешь здоровье. Когда это не так? Когда думают, что спорт это для сжигания калорий и снижения излишнего веса. Для снижения веса надо меньше кушать, а не превращать организм в топку и изнашивать его непосильными нагрузками. Когда выбирают трвмоопасные виды спорта. Особенно те, кто ими когда-то занимался. В голове движения остаются, а остальной организм уже не тот и случаются травмы. Лучше всего не бросать такие виды спорта, а продолжать заниматься ими пусть и менее интенсивно.

Питание

Не все продукты пригодны для здоровья. Нет, я не о сроках годности. Особенно при плотном графике жизни - учеба, работа, тренировки - следует избегать пищи, которая долго периваривается, не усваивается и засоряет организм. На внутреорганизменных помойках возникают очаги инфекции, иногда хронической. Организм пытается очиститься и проявляется это в виде болезни, повышается температура. Так называемая простуда - классический пример. Но тут в пищу идут лекарства и болезнь часто загоняется внутрь организма, т.к. лечатся ее симптомы, а не причины. В таких случаях желательно не кушать, больше пить воды и избегать лекарств. Если у Вас здоровое сердце и Вы еще не хроник, такой режим лечения пригоден и организм очищается за несколько дней, хотя бывает тяжко. Сам пробовал - работает. Кстати, старость часто связывают с возрастом, но она больше связана с загрязненностью организма.

Бытовые условия

Чтобы тренироваться необходимо иметь возможность помыться, отдохнуть. Близость мест тренировки со свежим воздухом тоже имеет значение. Желательно работать или учиться, тренироваться ближе к дому, чтобы одно не было в ущерб другому.

Вредные привычки

Не буду морализировать как вредно быть курильщиком (активным или пассивным) или исповедовать "культурное" застолье. Это очевидно. Речь видимо надо вести о "нормальных" зависимостях (делать как все, жить в долг) и их производных - ложное потребление, рекордомания, лекарства, допинги, наркотики.

Что имеем в итоге?

Здоровый спорт может содействовать обретению нормального здоровья, снижению рисков разных зависимостей. Это требует расходов и, что самое главное, управления собой. Организованный, не старый, подвижный и стройный человек, не идущий на поводу поветрий и знающий себе цену - итог здорового спорта при правильных отношениях с его соседями.

Комментариев нет: