10.2.08

Человеческий капитал и капитал здоровья

8 февраля президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании Государственного совета с докладом "О стратегии развития России до 2020 года":



Он в частности сказал:

"Нужно создать такие условия, чтобы люди имели возможность и сами стремились поддерживать свое здоровье за счет профилактики заболеваний, занятий физической культурой и спортом.

Необходимо активно задействовать налоговые механизмы для стимулирования инвестиций в развитие человеческого капитала. Для этого требуется в максимальной степени освободить от налогов расходы компаний и граждан. Обращаю на это внимание и Правительства, и депутатов Государственной Думы: освободить от налогов расходы компаний и граждан на образование и медицинское страхование, софинансирование пенсионных накоплений.

Нам надо добиться, чтобы все граждане нашей страны, используя свои знания и умения, а там, где необходимо, помощь государства, имели возможность получить качественное образование, поддержать своё здоровье, приобрести жилье, получить достойные доходы".


Решению такой задачи способствовала бы разработка и осуществление проекта "Капитал здоровья".

Этот проект имеет необходимые основания в действующем законодательстве, но требует разработки и принятия конкретизирующего нормативного акта, построения федеральной структуры управления проектом, в т.ч. с использованием информационных технологий.

Комментариев нет: