27.1.09

ООН: Наркомафия спасает банки. Что дальше?

РБК daily сообщает:

"Ряд банков, оказавшихся в конце минувшего года перед перспективой банкротства, был спасен с помощью денег, вырученных от торговли наркотиками, об этом в интервью австрийскому изданию Profil заявил глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованным криминалом (UNODC) Антонио Мария Коста. По его словам, участие мафии в стабилизации финансовых институтов уже стало предметом специального расследования, которое ведут его сотрудники."

Все имеет свои причины и эти события тоже - см. ""Развитое" богатство, построенное на наркобизнесе".

Такова современная "развитая" денежная система, в которой американские власти имеют доступ к межбанковским расчетам через SWIFT.

Избыточное количество выпущенных банками денег относительно нормальных товаров находит свое обеспечение в наркотиках и это допускается.

Получается, альтернативная контролируемая денежная система может быть одним из направлений ограничения наркотизации нашего общества и экономики. Строиться она могла бы на обменных операциях нормальных товаров на обеспеченную неким востребованным по прямому назначению товаром обменную единицу. Такие обменные контракты возможно было бы учитывать и хранить в базе данных для контроля. Обменных единиц может быть ровно столько, сколько под них есть востребованного стандартного товара. Цены или курс обмена устанавливается в обменных сделках и никакой инфляции ... Много может в такой системе быть преимуществ, особенно в свете глобального финансово-экономического кризиса, но это вне рамок данной публикации.

Что для нас с Вами и для спорта в этом?

А вот что:

1. Здоровее товарообмен, интенсивнее конкурентоспособное импортозамещение и трудоустройство граждан России может пойти;

2. Меньше каналов оплаты наркотиков и отмывания денег, больше здоровых детей,



в т.ч. в ДЮСШ;

3. Меньше наркотиков, возможно меньше допингов как их разновидности в спорте будет;

4. Командная суть спорта учит кооперации и взаимовыручке с высоким результатом в итоге, чего нет в современной экономике, когда банковский кредит или денежная инвестиция соединяет что и так есть для реализации того или иного проекта. Расчетная единица для оценки победы проекта - вот что на самом деле необходимо, а не кредитно-инвестиционный наркотик. Стало его меньше и деваются куда-то рабочие места и зарплаты. Это при том, что столько надо дел сделать!

А банковскую систему и не требуется отменять. Пожелаем ей избежать передозировки и смерти, если сможет.


(к сожалению не помню на каком сайте евро повешенным увидел)

Комментариев нет: