23.5.09

Об управлении здоровьем

В нашем обществе довольно распространено мнение, что здоровье это не плод вполне определенной и сознательной жизнедеятельности, так ... снизошла на человека благодать здоровья, повезло в жизни. На это не стоило бы обращать внимание, если бы такое мнение не было воинствующим. Как? Вы собираетесь платить человеку за то, что он здоров!? Это же отдать преимущества тем, кто и так в силе, и лишить вспомоществования сирых и убогих ... - людоедство и фашизм!

Никакие аргументы о том, что общество и государство имело бы учет, кто здоров, а кто действительно нуждается в лечении и концентрации средств на это, не действуют. Надо мол все общество сначала перестроить на более гуманных европейских принципах, достаток нарастить и т.п., т.е. лишь бы ничего не делать и в оправдание своей бездеятельности и иждивенчества на убывающем количестве здоровых сограждан иметь в качестве образца европейский светоч процветания, во много основанный на не эквивалентном обмене с Россией (наши природные ресурсы и люди в обмен на необеспеченные символы стоимости - евро и доллары). Кто же придет и наладит нам процветание, если здоровых сограждан не останется?

Впору вспомнить Ф. М. Достоевского, монолог князя Мышкина о католицизме из романа и фильма "Идиот" и обдумать это с точки зрения ценности здоровья:



Перефразирую - не сметь иметь в собственности здоровье, не сметь иметь личности, равенство или смерть!

А ведь так и было - если ты здоров, то и в более худших условиях должен находиться. Вспомните эти поездки на картошку с бессмысленным покрыванием бесхозяйственности и пьянства на селе. А если возропщешь, восстановишь против себя всесильный коллектив в большинстве своем выпивающих и курящих обывателей, тех самых, кто лишь в курилке ерничает о действительности, но никогда не предложит программы ее переустройства и не возьмет на себя ответственности за это.

Потом закономерно случилась приватизация.



А зачем людям, сознательно ухудшающим свое здоровье курением, алкоголем, другими наркотиками и вообще не понимающим для чего они живут, собственность и управление? Разве не в этом были основания логики приватизаторов?

Что имеем теперь?

18.05.09 на заседании Президиума Правительства Российской Федерации Министр здравоохранения и социального развития РФ Голикова Т. А. сообщила:

"... по данным Всемирной организации здравоохранения, в Российской Федерации лидирующими факторами риска заболеваемости и смертности являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Сегодня "вклад" табака в общую смертность составляет 17,1%, несбалансированного питания - 12,9%, избыточного веса - 12,5% и алкоголя - 11,9%. Это на самом деле достаточно серьезные показатели".

Странно, что Министр здравоохранения и социального развития РФ ссылается не на собственные данные, а на данные надгосударственной Всемирной организации здравоохранения. У нас не ведется учет?

Не удивительны в связи с этим распространение наркомании через перенос навыка и проблемы с оценкой результативности антинаркотической политики в ее важнейшей части - профилактике.

Многие люди уже задумались над этим и с разных позиций. Посмотрите, например, интервью с ректором Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета Ефимовым В. А.:



Вернусь с чего начал. Страх перед здоровыми зиждется на осознании вины, что те, кто не следит за здоровьем своим и свои детей, достойны наказания. Отсюда все эти истерики про людоедство и фашизм, что кто-то придет и накажет, и будет возможность стать жертвой насилия. Это само по себе достойно внимания психологов.

Нет, какие либо наказания излишни! Утратой здоровья они сами себя наказали. Но, будучи нашими согражданами и имея перед собой пример поощрения здоровых, они смогут со временем добровольно пополнить их ряды и сделать нашу жизнь лучше.

У нас есть план оздоровления сограждан и мы намерены его осуществить.

Комментариев нет: