9.6.09

37 процентов россиян являются постоянными курильщиками. Что дальше?

MED Новости сообщают:

"Количество курильщиков среди россиян возросло с 32 до 37 процентов. Таковы результаты опроса, опубликованные сегодня Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше всего граждан, курящих ежедневно, насчитывается среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (43 процента), среди респондентов моложе 34 лет (47-48 процентов), а также среди высокообеспеченных граждан (43 процента). По сравнению с данными 2007 года доля тех, кто вообще не притрагивается к сигаретам, сократилась с 61 до 56 процентов. Чаще всего полностью воздерживаются от курения жителей крупных городов (59 процентов), люди в возрасте старше 60 лет (77 процентов) и малообеспеченные (60 процентов).

Ежедневно курят свыше половины опрошенных мужчин (59 процентов), три четверти женщин (74 процентов) не притрагиваются к сигаретам.

Подавляющее большинство опрошенных – 91 процент – признают опасность курения для здоровья. Противоположной (ошибочной) точки зрения придерживаются 6 процентов.

Тем не менее, доля россиян, считающих введение дополнительных ограничений на курение необходимым, сократилось по сравнению с 2007 годом. Если два года назад подобные меры в той или иной степени одобряли 72 процента опрошенных, то сейчас это число снизилось до 66 процентов. Доля тех, кто считает возможным обойтись без таких ограничений, возросла с 24 до 28 процентов.

В опросе, проведенном в ноябре прошлого года, приняли участие 1600 человек в 14о населенных пунктов различных регионов РФ. Статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4 процентов".


Замеры общественного мнения это когда данные из выборки (1600 чел.) переносят на всю совокупность (в данном случае на всех россиян). Так это или не так, но важно какие из этого делаются выводы и кем делаются - государственными органами, ответственными за здоровье (а в чем их ответственность?), маркетинговыми отделами табачных компаний, гражданами России?

Например, в центре Санкт-Петербурга множество кафе. Некурящему человеку там делать нечего, т.к. курят. Большинство курящих в кафе или нет - не имеет значения. Пространство то замкнутое.

Доживем ли до разделения вида человеческого на нормальных людей и вроде как людей вида unisex, татуированных различными знаками распознавания и стимулирующих, стимулирующих остатки умственной и физической деятельности различными препаратами? Это и к спорту имеет отношение ввиду наличия в нем проблемы допинга. Читайте в Российской газете статью

"Третий пол

Спортсмены, сделавшие операцию по смене пола, могут быть допущены к Олимпийским играм"
.

Комментариев нет: